Парубий просит мир вступиться за Сущенко, а украинцев - не ездить в РФ

Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина не признает российский приговор украинскому журналисту Роману Сущенко.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал на заседании парламента.

«Вчера Московский городской суд приговорил собственного корреспондента «Укринформа» Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. От имени всей Верховной Рады я заявляю, что Украина никогда не признает этот приговор», – отметил Парубий.

Спикер подчеркнул: «Российская Федерация сегодня действует, как международный террорист. По приказу преступника Путина российские спецслужбы захватывают в плен наших граждан и пытаются таким образом шантажировать Украину».

«Призываю наших союзников, все страны свободного мира и международные организации осудить псевдоприговор для журналиста Романа Сущенко и требовать от России освобождения всех украинских граждан-политзаключенных России», – заявил Парубий.

Также он предостерег украинцев от поездок в «путинскую Россию, потому что есть реальная опасность быть захваченными российскими спецслужбами».

«Не увеличивайте путинский обменный фонд, не едьте в Россию. Сегодня это реальная опасность для всех украинских граждан», – добавил Парубий.

Ранее РосСМИ выяснилить, за что Сущенко приговорили к 12 годам колонии.

Также адвокат не исключает возможность обмена Сущенко на Вышинского.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО