Реформа ЖКХ в действии: с чем проблемы и что требуют управители?

Татьяна Бойкоэксперт группы РПР по вопросам энергоэффективности

Сейчас около 29 000 ОСМД есть в Украине, а с момента принятия закона, два года назад - их было около 17 000.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказала эксперт «реанимационных пакета реформ» по вопросам энергоэффективности Татьяна Бойко, оценивая реформу ЖКХ и переход к модели ОСМД.

«Фактически больше 2/3 ОСМД были созданы после принятия закона в 2016 года. Условия, которые дополнительно дал закон, в частности отмену членства ОСМД, речь о том, что участвуют в этом все совладельцы. За это время также упростились условия регистрации ОСМД. Определены некоммерческий статус ОСМД, это все способствовало общественной активности, потому что люди начали объединяться», - говорит Бойко.

Вторая часть вопросов касалась управляющих, которые должны были прийти на смену ЖЭКов, отметила она.

«То есть, люди сами определяют, управляют они домом через ОСМД или нанимают стороннюю организацию, профессиональных управляющих. Именно здесь и возникли проблемы», - констатировала эксперт.

Она аргументировала, что даже за это время не появилось достаточного количества профессиональных управляющих.

Пожалуй около 200 компаний могут быть альтернативой ЖЭКам, в полной мере эта норма не заработала, уточнила она.

«Во-первых, слишком поздно был принят закон о жилищно-коммунальных услугах, где эта услуга была урегулирована. Во-вторых, до сегодняшнего дня не принят типовой договор с управляющим. Соответственно не все города провели конкурс на управляющего для тех домов, которые не создали ОСМД», - объясняет специалист.

Все не так заработало, как было задумано, уточнила она, потому что было запланировано, что дается 1 год на избрание управляющего.

«За этот год совладельцы должны были определиться, будет ли у них ОСМД или управляющий. Если нет - тогда управителя назначает орган местного самоуправления. Так как для урегулирования деятельности управляющего не было принято законодательного поля - совладельцы не могли заключать договора», - говорит Татьяна Бойко.

Она отметила, что в итоге только сейчас появились шансы принять этот типовой договор, который уже на согласовании.

По ее словам, ситуация сложная, потому что управляющие выдвигают требования. Речь о том, что совладельцы раз в год имеют право менять управляющего, но управляющие хотят увеличить свой срок работы.

«Кроме этого, управляющие хотели автоматически продолжить свою работу. То есть, если эта компания сейчас нанята, то она ​​же остается и потом. Однако, этого не будет, должно быть голосование жильцов», - подчеркнула Бойко.

На ее взгляд, с точки зрения управления, лучше дома те, которые управляются ОСМД.

«Все-таки люди больше заботятся, более эффективно используются средства. Хотя это общая тенденция. Есть много исключений. Многое зависит от состояния дома, размеров взносов. Не всегда ОСМД - это уменьшение платежей, так как дома в разном состоянии. Просто проблема в том, что задача реформы была в том, что ЖЭК - заменит эффективный управляющий. А управляющих очень мало», - проанализировала Татьяна Бойко.

Напомним, Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» было принято летом 2016 года.

По данным портала, премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал наказывать штрафными санкциями поставщиков жилищно-коммунальных услуг за завышенные счета в платежках потребителей.

Премьер также отметил, что также может быть и вопросы уголовной ответственности за выставление счетов за ЖКУ «за неадекватным ценам».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО