Савченко провалила обещание пройти полиграф, как только у нее появится такая возможность

Народный депутат Украины Надежда Савченко провалила обещание пройти проверку на полиграфе и ответить на все вопросы следователей по делу, где она подозревается в намерении взорвать Верховную Раду.

Такое обещание она дала 21 марта 2018 года в прямом эфире одного из каналов, напоминает «Слово и Дело».

«Для меня было очень важно, чтобы Украина увидела, говорю я правду или нет. Я готова ответить на все вопросы и рассказать, как проходили съемки, где и когда, до того, как они прокуратура – ред.) покажут», – заявила Савченко, имея в виду намерение генпрокурора Юрия Луценко показать в Верховной Раде видеозапись, доказывающую ее вину.

5 апреля 2018 года следователи СБУ назначили комиссионную судебную психологическую экспертизу с использованием полиграфа, проведение которой поручено экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. Как сообщили в пресс-службе СБУ, экспертиза была назначена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Украины для проверки правдивости показаний подозреваемой.

Адвокат Савченко Дмитрий Бугай сообщил, что запланированная ранее экспертиза с применением полиграфа была прервана. Он добавил, что нардеп не отказалась от прохождения полиграфа, а попросила ознакомиться с материалами производства. При этом он добавил, что будет ходатайствовать о прохождении экспертизы на полиграфе, как только получит материалы уголовного производства.

В то же время пресс-служба СБУ сообщила, что Савченко осознанно отказалась от прохождения экспертизы с применением полиграфа. В СБУ подчеркнули, что она была заранее уведомлена о факте, месте и времени проведения экспертизы.

«Подозреваемая в присутствии экспертов отказалась участвовать в исследовании, выдвинув новые требования – предоставить ей сначала для ознакомления все имеющиеся у следствия материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий», – сообщили в СБУ, добавив, что требование Савченко предоставить ей все материалы дела не предусмотрено ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Учитывая, что Надежда Савченко отказалась проходить полиграф, обещание получает статус «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Савченко дала 37 обещаний, из которых 4 выполнила, а 14 – провалила.

Напомним, Савченко подозревают в подготовке государственного переворота и терактов. Ей грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Верховная Рада лишила Савченко депутатского иммунитета и в тот же день ее арестовали и предъявили обвинение, после чего нардеп объявила голодовку.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО