НАБУ проверяет декларацию еще одного депутата от БПП

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят досудебное расследования в уголовном производстве по факту возможного декларирования недостоверной информации народным депутатом от фракции «Блока Петра Порошенко» Павлом Ризаненко.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на судебное решение двух недельной давности.

По версии следствия, Ризаненко в 2011 году купил две квартиры общей стоимость более миллиона гривен. В октябре 2016 года нардеп переписал эти квартиры на мужа своей матери Григория Артюха и на тестя, отца своей жены Ольги Петренко. Указанные квартиры не были указаны в письменных декларациях о доходам за 2012-2016 годы, а также в электронной декларации за 2015 год, в том числе исправленной. Детектив считает, что в действиях Ризаненко могут просматриваться признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (декларирования недостоверной информации).

Также в НАБУ отмечают, что муж матери Ризаненко является учредителем ООО «Лука Девелопмент», размер его вклада в уставный капитал компании составляет более 13 млн грн. При этом его официальных доход с 2012 года по настоящее время составил почти 325 тысяч грн. По версии следствия, есть основания полагать, что конечным бенефициаром «Лука Девелопмент» может быть нардеп, а номинальным держателем взносов в уставный капитал – Артюх.

В Бюро отмечают, что в состав основателей «Лука Девелопмент» также входят ООО «ЛТ Чезара» и ООО «Левобережная Недвижимость». В свою очередь, основателем «ЛТ Чезара» является оффшорная компания «Керилейн (ЛТД)» с Британских Виргинских островов, а «Левобережной Недвижимости» – кипрская «Бисаби Лимитед». Следствие просило получить доступ к регистрационному делу «ЛТ Чезара» чтобы подтвердить или опровергнуть возможное участие нардепа Ризаненко в создании, управлении компанией «Лука Девелопмент» через мужа матери и компании-сооснователи фирмы, учредителями которой являются оффшорные компании.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил доступ к регистрационному делу «ЛТ Чезара».

Как известно, НАБУ также получало доступ ко всем имеющимся декларациям Ризаненко, хранящихся в Верховной Раде, присяги с его личной подписью, копии личного дела, а также документов по регистрации Ризаненко квартир в 2011 году.

Напомним, НАБУ проверяет нардепа от «Опоблоку» по фактам лжи в декларации.

Ранее Бюро также взялось за проверку декларации прокурора ГПУ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО