У Порошенко прогнозируют проблемы с продлением мандата ОБСЕ в Украине

В решении вопроса относительно продолжения работы миссии ОБСЕ могут возникнуть проблемы, связанные с недопустимостью участия в ней представителей страны-агрессора.

Об этом «Слову и Делу» рассказал народный депутат от фракции БПП, член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Бригинец.

«После того, как президент подпишет закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия признана агрессором, пребывание российских наблюдателей ОБСЕ, на мой взгляд, будет невозможным. И это будет своеобразной проблемой для самой ОБСЕ. Поскольку там все решения принимаются консенсусом, и Россия, разумеется, устроит истерику по поводу того, что из миссии могут исключить ее людей. Поэтому это может поставить под угрозу пребывание на Донбассе самой миссии», – отметил нардеп.

Решить вопрос, по мнению Бригинца, Запад может, в частности, с помощью более жесткой позиции в этом вопросе.

«Впрочем, если вопрос на уровне ОБСЕ не будет решен, всем придется думать, каким образом иначе решать конфликт, проводить линию наблюдения, согласовывать процессы в рамках перемирия и так далее. То есть благодаря закону о реинтеграции нас ожидает огромная волна всяких изменений, процессов, в том числе связанных с миссией ОБСЕ», – сказал он.

Как уже сообщало «Слово и Дело», мандат СММ ОБСЕ в Донбассе заканчивается в марте. Ранее в БПП назвали варианты, при которых продления мандата СММ ОБСЕ не понадобится.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО