Чиновник-взяточник «заработал» за четыре месяца 660 тысяч долларов

По результатам предварительного расследования детективами Национального антикоррупционного бюро уголовного производства по факту совершения бывшим руководством ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ОАО «ГПЗКУ») умышленных служебных коррупционных преступлений путем злоупотребления своим служебным положением и принятия обещания неправомерной выгоды, 4 января 2018 прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в суд.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины, пишет «Слово и Дело».

Вследствие этого государству нанесен ущерб на сумму более 16 млрд грн.

По данным следствия, экс-чиновник ПАО «ГПЗКУ» в течение июля - октября 2014 организовал подготовку и заключение внешнеэкономических контрактов о продаже сельскохозяйственной продукции иностранным субъектам хозяйствования. За данное «услугу» он планировал получить неправомерную выгоду в размере более 660 тыс. Долл. США.

Через заключены контракты государственной компании нанесен ущерб на сумму более 1,6 млрд. Гривен в виде неоплаты проданной ОАО «ГПЗКУ» сельскохозяйственной продукции в размере более 1550000000 грн. и в результате занижения цены товара по контрактам на сумму более 45 млн. грн.

В случае признания виновности лица в суде ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее глава МИД Германии прокомментировал попытки Рады ограничить независимость НАБУ и САП.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО