Коррупция или провокация: в БПП считают, что следует проверить деятельность НАБУ

Уголовные производства, которые расследовало Национальное антикоррупционное бюро, должны быть проверены другими правоохранительными органами.

Такое мнение «Слову и Делу» высказал народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец.

«Учитывая те обвинения, которые Генпрокуратура публично выдвинула сотрудникам НАБУ, – я имею в виду, что сотрудники НАБУ провоцировали госслужащего взять взятку, – возникает ряд вопросов. Например, в НАБУ лежат несколько десятков дел о взятках. В каких из этих дел действительно было вымогательство взятки, а в каких НАБУ действовало такими же методами, то есть провоцировало взятку? Как об этом узнать сейчас? Поэтому мне кажется, что сегодня правоохранительным органам нужно поднимать все эти дела и проверять, было ли это действительно вымогательство или провокация», – сказал Бригинец.

«Если бы эта операция (по первой замглавы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой – ред.) была НАБУ завершена, если бы прокуратура и СБУ не вмешались, мы бы никогда не узнали, что там была провокация взятки. Агенты доказывали бы, что у них ее требовали. То есть предоставляли заведомо недостоверную информацию. И я не уверен, что если они в этот раз так делали, то не было других подобных случаев. Поэтому стоит все проверить», – добавил нардеп.   По его словам, проверять уже завершенные дела должен орган, у которого есть на это полномочия.

«Может, это должна делать СБУ, ведь коррупция угрожает национальной безопасности, а СБУ отвечает за безопасность. Возможно, должна проверить Генпрокуратура, а возможно, это должно стать первыми делами Государственного бюро расследований», – отметил политик.

Напомним, 4 декабря, на Согласительном совете в парламенте руководитель фракции БПП Артур Герасимов обратился с инициативой пригласить и заслушать в Верховной Раде руководителей НАБУ, СБУ и Генпрокуратуры относительно последних событий вокруг операции НАБУ по первой замглавы государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО