В САП объяснили, почему не согласовали следственные действия по НАПК

Специализированная антикоррупционная прокуратура не получила материалы производства по возможным фальсификациям проверок деклараций НАПК, поэтому не может согласовать ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщили в САП, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«При таких обстоятельствах, а именно при отсутствии в наличии уголовного производства, чтобы прокурор мог оценить наличие оснований для начала производства, правильности квалификации, необходимости проведения тех или иных следственных действий, согласование любых ходатайств детективов невозможно», – заявили в Антикоррупционной прокуратуре.

По заявлению САП, в указанном производстве детективы НАБУ до сих пор не разработали и не согласовали «даже плана его расследования, что делает невозможным определение как первоочередных, так и последующих следственных действий».

«Расследование уголовных производств в хаотичном порядке недопустимо для новосозданных правоохранительных органов», – отметили в ведомстве.

По мнению работников САП, информация о том, что НАБУ ждет ее разрешения, «в очередной раз свидетельствует о систематической утечке информации от органов предварительного расследования и попытке переложить ответственность за состояние досудебного следствия».

Как известно, 14 ноября руководитель департамента финансового контроля Национального агентства по предотвращению коррупции Анна Соломатина обвинила главу НАПК Наталью Корчак в фальсификациях проверок электронных деклараций и злоупотреблении положением.

Глава НАПК Наталья Корчак заявила, что направит в суд исковое заявление с требованием опровержения информации о возможных фальсификациях проверок деклараций.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО