Гройсман анонсировал строительство более 20 новых школ

Уже в этом году по всей Украине будут запущены в работу более 20 проектов строительства новых школ.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе посещения Днепропетровской области во время всеукраинского селекторного совещания по приготовленю к новому учебному году, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Мы сегодня имеем более 20 проектов строительства новых школ, которые в этом году должны быть запущены по всей территории Украины», - отметил он.

По его словам, эти проекты будут софинансироваться в том числе и из Фонда регионального развития.

Глава правительства подчеркнул, что новые школы помогут решить проблему переполненных школ, в частности, в крупных городах.

Вместе с тем премьер сообщил, что в Украине пока создано 388 опорных школ.

«Очень важно, что мы начали программу создания опорных школ - сегодня мы имеем 388 таких школ в Украине», - сказал глава правительства.

По его словам, лучше других с созданием опорных школ справились Кировоградская, Львовская, Житомирская и Киевская области.

Гройсман также отметил, что в процессе создания опорных школ приоритетом также должно быть обеспечение детей надлежащим транспортом, а также качественной дорожной инфраструктурой.

«В этом году мы планируем закупить совместно с местными органами власти 275 школьных автобусов, потому что вопрос малокомплектных школ сегодня является чрезвычайно актуальным», - сказал Гройсман.

Также Гройсман рассказал о новой стратегии модернизации украинских дорог.

Ранее министр образования Лилия Гриневич рассказала, сколько выделят денег на школьное образование в следующем году.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО