Синютка представил многоуровневый план преодоления львовского «мусорного кризиса»

Львовская облгосадминистрация разработала пятиуровневый план решения проблемы с твердыми отходами в областном центре.

Об этом рассказал председатель ЛОГА Олег Синютка, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

По его словам, на первом этапе областная власть собирается полностью вывезти из города мусор.

«По нашим расчетам, с конца первой декады до середины июля мы должны полностью очистить город от ТБО, управление которыми взяла на себя областная власть», - сказал губернатор.

Он отметил, что в течение второго этапа, который продлится следующие три месяца, планируется уменьшить количество отходов, вывозимых на полигоны области, и перейти к системной бесперебойной организации вывоза мусора.

На третьем этапе продолжительностью пять месяцев, то есть до ноября, будет восстановлена ​​система организации сбора ТБО, в том числе и сортировки и вывоза вторсырья, которая значительно уменьшит количество ТБО, вывозимых на полигоны.

Четвертый этап рассчитан на 2018 год: город перейдет к системной переработке и утилизации ТБО, в частности, прогнозируется изготовление RDF-топлива.

Пятый этап приходится на 2019: это начало строительства мусороперерабатывающего комплекса, который окончательно решит проблему ТБО на территории Львова.

Синютка заверил, что во Львове будет введен четкий учет мусора и вывозить его будут только после взвешивания.

Напомним, Львовский городской совет 29 июня принял решение о передачу полномочий по утилизации отходов областной администрации.

Ранее во Львовской ОГА рассказали, как будут контролироваться средства на вывоз мусора.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО