Образовательный имущественный ценз: сколько стоит собрать ребенка в школу?

Александр Радчукполитолог

Обычно последние дни августа родители и дети проводят в заботах и приготовлениях к началу нового учебного года. Уже традиционно, несмотря на все имеющиеся возможности подготовиться к школе заранее, украинцы в последний момент докупают необходимые атрибуты для похода их чад в учебные заведения. В этом году, как и прогнозировали экономические эксперты, расходы на подготовку к школе лишь возросли. Впрочем, если учитывать общую ситуацию в государстве, цены хоть и выросли, но пока еще в пределах 20% коридора.

С каждым годом рядовому украинцу становится все сложнее приобрести все необходимое для обучения своих детей в школах. К сожалению, цены растут быстрее, чем доходы граждан. Но украинцы не привыкли экономить на детях и всегда, учитывая собственные возможности, стараются приобрести как можно лучшие вещи для будущих школьников. К тому же, в семье может быть не один ребенок: тогда предосенний период подготовки к школе может стать настоящим испытанием для семейного бюджета.

Но есть и положительные тенденции: за последние годы среди товаров, необходимых для школы, появилась немалое их количество отечественного производства. Некоторые из них намного качественнее и иногда дешевле импортируемых аналогов.

Не экономить на детях

В этом году общая стоимость всего комплекта необходимого для подготовки первоклашек в школу выросла в среднем на 15-20%. Дороже всего родителям, как и в прошлом году, обходится приобретение одежды – школьной формы, повседневных вещей, спортивного костюма, обуви. В столице подобный набор для мальчиков может стартовать от 6-7 тысяч гривен, для девочек – чуть дороже, в зависимости от многообразия гардероба и возможностей родителей. В регионах цена на подготовку школьников несколько ниже: собрать ребенка в школу обойдется родителям минимум от 4 тысяч гривен.

Далее в списке наиболее затратными вещами являются канцелярские принадлежности и школьный рюкзак или сумка. Стоимость канцелярии в этом году выросла не так существенно: если в 2015 году все необходимое можно было купить от 1000 до 1200 гривен, то в преддверии нынешнего учебного сезона средняя цена на различные комплекты школьных принадлежностей выросла до 1500 гривен. На обычный школьный рюкзак – стартует от 500-600 гривен и в верхнем диапазоне стоимости может достигать нескольких тысяч гривен.

Однако так выглядит только «программа-минимум» для родителей школьников. Ведь дома придется еще оборудовать необходимое место для обучения (рабочий стол, удобный стул), а также предусмотреть определенную сумму для возможных расходов уже в первые месяцы учебы ребенка. Таким образом, учитывая тот фактор, что украинцы не привыкли экономить на детях и всегда стараются приобрести как можно более качественные вещи, на подготовку к школе придется потратить в среднем от 10 до 15 тысяч гривен.

Конечно, особенно остро подобный уровень затрат на себе почувствуют родители в регионах Украины. И даже в столице рядовой взрослый киевлянин, чтобы качественно подготовить ребенка к школе, должен будет серьезно затянуть пояс. По данным Госкомстата, в июне средняя зарплата по Киеву составляла чуть больше 8500 гривен в месяц, тогда как в большинстве регионов Украины эта цифра колеблется в пределах от 4200 до 5500 гривен.

Чтобы сэкономить, но и одновременно купить как можно более качественные вещи, украинцы прибегают к различным способам во время подготовки к новому учебному году. Самая распространенная практика последних двух лет – закупать товары или обмениваться ими с помощью специальных сайтов и форумов. Кроме обычных специализированных интернет-магазинов, в которых можно приобрести необходимые вещи по более низким ценам, особой популярностью стали пользоваться такие себе онлайн «доски объявлений», на которых родители могут не только приобрести, но и обменять ненужные вещи, которыми или совсем не пользовались, или просто выросли из них. Все это по довольно умеренным ценам.

И, наконец, уже традиционно за последние годы украинцы предпочитают походы на рынки и специализированные школьные ярмарки, на которых можно приобрести необходимые вещи, канцелярию и принадлежности дешевле на 10-15% от цен в магазинах или крупных торговых центрах.

Со всем необходимым для знаний?

Пока идут приготовления к школе, украинцы не слишком обращают внимание на роль государства в данном процессе. Впрочем, все чаще граждане начинают задавать актуальные вопросы, касающиеся компетентных органов власти – как на местном уровне, так и на общенациональном. Прежде всего родителей интересует, почему школьное образование становится все дороже, а государство перекладывает на плечи налогоплательщиков все больше дополнительных опций по содержанию школьных помещений и обеспечения качественного учебного процесса.

Ведь в прошлом году государство в целом потратило на одного школьника около 850 гривен. В эту сумму входит выплата зарплаты учителям, обеспечение части учебников и оплата коммунальных услуг. Учитывая, что зарплаты учителям существенно не растут, обеспечение учебников так же остается головной болью родителей, а коммунальные услуги в этом году только возрастут, то вполне вероятно, что украинцам придется выкладывать все больше дополнительных средств, чтобы их ребенок имел возможность учиться в обычной школе.

О бюджете развития школьного образования речь не идет. Уже несколько лет подряд образование финансируется по остаточному принципу, немало статей расходов предлагается передать на местный уровень и в следующем году. Так, например, в Кабмине не оставляют намерений передать финансирование профессионально-технического образования на местные бюджеты. В этом году ситуация с отсутствием средств для обеспечения ПТУ силами местных бюджете уже почти привела к коллапсу. Правительству пришлось выделять дополнительно около 500 миллионов гривен для решения финансовых проблем заведений профессионально-технического образования.

Что уж говорить о модернизации школ и обеспечении их новейшими технологическими разработками. До сих пор данный вопрос остается прерогативой родителей, спонсоров и представителей политических элит, которые строят планы понравиться своим избирателям накануне очередных выборов.

Так, различные «скрытые» затраты родителей на образовательный процесс в год могут составлять от 10 до 20 тысяч гривен в зависимости от многих факторов: состояния материального обеспечения школы, наличия там полноценного детского питания (за которое так или иначе нужно будет платить), успеваемости школьника, расходы на учебники, спортивное оборудование, различные праздники для детей.

Обязательные расходы – питание, канцелярия и покупка дополнительных учебников – ежемесячно в среднем будет стоить родителям от 500 до 700 гривен. А если ученик имеет проблемы с успеваемостью или готовится к вступительным экзаменам, расходы возрастают в разы. Например, по данным опроса, проведенного гражданской сетью «ОПОРА» совместно с фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, родители выпускников школ в 2015/2016 учебном году тратили на оплату услуг репетиторов для подготовки тестов по ВНО в среднем 1204 гривны в месяц.

Если подобная тенденция по финансированию образования сохранится, а экономика страны и в дальнейшем будет восстанавливаться крайне медленными темпами, то подготовка к школе, как, впрочем, и обучение, станет все более недоступной для рядовых украинцев. Может случиться так, что в Украине усилятся тенденции образовательного имущественного ценза, ведь для многих детей доступа к качественному начальному и среднему образованию просто не будет, а пользоваться подобными «благами» смогут только ученики состоятельных родителей. Каких-то отдельных программ помощи малообеспеченным семьям со школьниками Кабмин, конечно, не разрабатывает: пока проблема не выглядит слишком серьезной, а большинство родителей продолжают отдавать последние копейки, чтобы их дети были обеспечены всем необходимым для школьного процесса обучения.

Александр Радчук, специально для «Слова и Дела»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО