Нынешний созыв ВР запомнится массовыми и регулярными прогулами – эксперт

Владимир Фесенкополитолог

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что несмотря на то, что депутаты закрыли четвертую сессию и ушли на каникулы до 6 сентября, они могут собраться 24 августа на внеочередное заседание парламента.

Политолог Владимир Фесенко считает, что ВР работает в режиме лихорадки, то есть когда есть необходимость, депутаты голосуют, но когда такой надобности нет – прогуливают.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Центр прикладных политических исследований «Пента».

Как считает эксперт, если прошлый созыв ВР отличался особым пристрастием к кнопкодавству, то нынешний состав парламента – регулярными и массовыми прогулами.

При этом, как отметил он, особенно позорной ситуация выглядела по пятницам, когда зал был полупустым и приходило всего несколько десятков депутатов.

Кроме того, на его взгляд, последние два месяца возникают попытки спровоцировать политический кризис.

«Пока эти попытки неудачны, но начало противостояния внутри депутатского корпуса становится очевидным. Где-то с весны «Батькивщина» и «радикалы» от позиции проевропейских партий перешли фактически к позициям идеологического популизма. Это не очень хорошо в условиях, когда идет война. Нам нужны реформы, а не кондовый популизм», – сказал политолог.

Напомним, спикер ВР Андрей Парубий заверил, что Рада в любой момент соберет 150 подписей для внеочередного заседания.

Также, как сообщил он, на депутатах-прогульщиках удалось сэкономить 1,5 млн грн.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО