Онищенко рассказал, почему за него взялось Антикоррупционное бюро

Народный депутат Александр Онищенко заявил, что после его отказа сотрудничать со следствием по делу Мартыненко на следующий же день к нему приехали с обыском.

Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде», передает «Слово и Дело».

«Меня попросили дать показания на Мартыненко и заключить сделку со следствием, что после этого меня не будут трогать. Я послал их подальше и сказал, что я ни на кого показания давать не буду. На следующий день ко мне приехали с обыском. Перевернули весь офис. Это было начало моего конфликта с НАБУ», – сообщил нардеп.

Говоря об источнике внезапных проблем, Онищенко отметил, что до сих пор не знает, кому это выгодно и кто может стоять за этим.

«Работает серьезное американское лобби. Учитывая то, что компанию «Укргаздобыча» собираются приватизировать, я так понимаю, американцы, и все эти компании им просто не нужны. Поэтому есть желание, чтобы собственники либо продали все эти компании за какие-то там деньги, либо ушли и все отдали государству», – сказал депутат.

Онищенко также заявил, что не знаком с людьми, которые фигурируют в представлении генпрокурора. «Я даже их фамилий не знаю. Думаю, они меня тоже не знают. Там же написано, это какие-то биржи из других городов», – отметил политик. При этом он добавил, что планирует обжаловать все незаконные действия в рамках открытого уголовного производства.

Народный депутат также заявил, что готов отправиться за решетку «хоть завтра», а из страны убегать не планирует.

«Нет, я, наоборот, хочу, чтобы мне вручили подозрение, чтобы наступил какой-то промежуток времени, чтобы дело перешло в судебное расследование», – резюмировал Онищенко.

По данным Генеральной прокуратуры, злоупотребления некоторых народных депутатов, в частности Онищенко, и других представителей власти при реализации газа ПАО «Укргаздобыча» наносили государству 40 млрд грн ущерба в год. Сам Онищенко все обвинения отверг, заявив, что дело против него было начато для того, чтобы отобрать бизнес.

Напомним, вчера нардеп подал иск в суд на Генеральную прокуратуру и НАБУ за клевету и нанесение ущерба его репутации.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО