Насалик придумал, как снизить тарифы на горячую воду

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует перевод тепловых электроцентралей с газа на уголь, чтобы снизить стоимость подогрева воды центрального водоснабжения.

Об этом во время заседания Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«Газ у нас поднялся, но уголь в цене не поднялся, и те теплокоммунэнерго, которые генерируют от угля, не повысят цену ни на тепло, ни на горячую воду. Те объекты, которые у нас чисто по газу, это в основном Харьков, Львов, вот мы сейчас представляем проекты по их полной модернизации», – сообщил глава ведомства.

Игорь Насалик отметил, что в Киеве также можно перевести ТЭЦ с газа на уголь, но только частично.

«Киев будет разбит на две части: половина будет обеспечиваться углем, другая – газом. Но хотят все же сделать такой микс и снизить общую ценовую стоимость на горячую воду, в том числе и тепло, от прогнозируемой цены», – сказал Насалик.

По его словам, в Министерстве сейчас делают все для того, чтобы перевести некоторые ТЭЦ непосредственно на уголь. «По техническим возможностям 45% города Киева мы сможем обеспечить углем, а это значит, что цена (на подогрев воды – Ред.) практически не изменилась», – уточнил он.

Напомним, в связи с повышением цены на газ для украинских потребителей с 1 мая почти на 60%, по подсчетам Минэкономразвития, повысятся цены на теплоснабжение и горячую воду.

Как сообщалось ранее, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил, что государство сможет обеспечить субсидиями всех, кому будет сложно оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО