В США назвали условия для проведения выборов на Донбассе

Заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон обеспокоен ситуацией на Донбассе и в данном случае, выборы возможны только после прекращения боевых действий и выполнения минских соглашений.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Укринформ.

«Что касается выборов (на Донбассе – ред.), помощник госсекретаря США Виктория Нуланд была недавно в этом регионе, в Украине. Там она сказала, что мы не определяем никаких дат, когда должны пройти выборы», - подчеркнул Тонер.

Он настоял, что что Минские договоренности требуют достижения достаточного уровня безопасности, доступа ОБСЕ, а также возможности кандидатов баллотироваться и возможность людей услышать их перед тем, как пройдут голосования.

Политический эксперт Василий Мокан предположил, что вероятно, сейчас развитие событий может перейти в другую плоскость.

На его взгляд, дискуссии по Донбассу сконцентрируются не вокруг даты выборов, поскольку это чье-то субъективное мнение, и ни к лету, ни до конца года выборов там не будет, а все внимание будет сосредоточено вокруг положений о выборах.

В прошлом году, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на востоке Украины пройдут легитимно по украинскому законодательству в процессе, который четко соответствует международным стандартам, в том числе и стандартам ОБСЕ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО