В «БПП» хотят, чтобы будущих министров выбирали бизнес-элиты

Парламентарии решили сформировать новый состав Кабинета министров Украины путем проведения «праймериз» в среде бизнес-ассоциаций.

Об этом заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенка» Леонид Козаченко, выступая перед руководителями профессиональных и общественных объединений.

«Только такой шаг позволит сделать власть профессиональной и незаангажированной и решит вопрос с упадком определенных отраслей экономики», – считает Козаченко.

По его словам, процесс запущен еще на прошлой неделе, когда началась подготовка к подписанию соответствующего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между фракциями политических партий, депутатскими группами в ВРУ и национальными общественными объединениями украинского бизнеса.

«Этот документ уже подписали 2 фракции парламента и 40 профессиональных общественных ассоциаций. Однако всего ожидается не менее 200 подписантов», – подчеркнул Леонид Козаченко.

Запуская проект «праймериз», депутаты хотят сгруппировать представителей действующего бизнеса и услышать их мнение. «Будем требовать, чтобы при их непосредственном участии в новое правительство были приведены профессионалы, а не случайные люди», – сказал Леонид Козаченко.

Сформированное на новых основах правительство получает обязательство публичного отчета за свою работу перед общественными объединениями, которые за него поручились перед парламентскими фракциями.

«В случае невыполнения Министром правительственного плана, утвержденного парламентом, он должен уйти в отставку», – пояснил Козаченко.

Напомним, что наиболее вероятный кандидат на должность главы нового правительства, нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, назвал приоритетами для Украины привлечение инвестиций, преодоление безработицы, улучшение работы чиновников и устойчивое развитие.

В то же время с целью повышения эффективности правительства в Администрации Президента хотят вернуться к предложениям, сформулированным во время работы над коалиционным соглашением осенью 2014 года.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО