Березюк: заявление Яценюка мы воспринимаем как угрозу

Руководитель фракции «Самопомощи» Олег Березюк назвал заявление премьер-министра Арсения Яценюка после выхода «Самопомощи» из коалиции «серьезной угрозой».

Об этом он сказал в интервью «РБК-Украина», передает «Слово и Дело».

В частности, речь идет о заявлении главы правительства, который во время заседания Кабмина прокомментировал выход «Самопомощи» из коалиции следующим образом: «Я сочувствую этим людям».

«Мы воспринимаем это как угрозу. И это премьер-министр сказал в ходе заседания правительства. Это угроза оппозиционной силе за ее действия. Это серьезно», – сказал Березюк.

По его словам, дискуссия о демарше «Самопомощи» началась еще летом, однако «апогеем» стало принятие Бюджета-2016. «После принятия Бюджета наши попытки спасти коалицию путем смены правительства увенчались высшим пилотажем цинизма государственного правительственного переворота. Когда правительство просто наплевало на парламент», – заявил политик.

Березюк также рассказал, что Президент не знал о решении «Самопомощи» выйти из коалиции, а само решение было принято впопыхах. На вопрос, уговаривал ли Порошенко «Самопомощь» остаться, нардеп ответил: «Он не может давить на нас. Он это понимает и говорит нам. Но он просил, чтобы наши действия были направлены на укрепление государственности страны».

Напомним, вчера днем руководитель фракции «Самопомощи» Олег Березюк заявил о решении фракции выйти из парламентской коалиции. «Мы в коалиции к оппозиции», – добавил Березюк.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО