Гройсман призвал нардепов найти консенсус по неотложным вопросам

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал нардепов объединиться для решения политического кризиса, который охватил парламент.

Об этом он заявил на открытии заседания, сообщает «Слово и Дело».

«Не замечать, что мы заходим в серьезный политический кризис, просто невозможно. Делать вид, что ничего не происходит, думаю, недопустимо», – сказал Гройсман.

По его словам, политический кризис стал очередным вызовом для парламентариев, на который депутаты должны дать «достойный ответ». Гройсман отметил, что депутатам нужно прекращать играть в политические игры, а также заниматься пиаром.

«Это очередной вызов для украинских политиков – дать адекватный ответ, что мы будем делать для того, чтобы выйти из этого кризиса, чтобы обеспечить развитие страны и дать людям очень четкие ответы, как они будут жить завтра и послезавтра. Потому что в неопределенности и депрессии жить невозможно», – заявил он.

По мнению спикера Рады, главной задачей нардепов является разработка плана, который поможет в выходе из политического кризиса. Также Гройсман заявил, что первоочередным шагом решения этой проблемы должно стать обновление коалиционного соглашения и правительства.

«Первое – обновить коалиционное соглашение и план действий, обновить правительство – под конкретный план действий. Не какие-то планы, которые когда-то изменятся, а очень четкие позиции, чтобы взяли на себя ответственность те лица, которые хотят работать в новом правительстве», – отметил спикер.

Кроме того, по словам Гройсмана, депутаты должны решить вопрос с составом ЦИК, судебной системой, а также усилить направления, которые сегодня ослаблены.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО