Беспредел в Минэкологии: единственным верным решением была отставка Курыкина – эксперт

Татьяна Тимочкопредседатель ВЕЛ, эколог

В 2002 году Курыкин уже работал министром экологии и был уволен также за бездействие и халатность.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, анализируя информацию о том, что Арсений Яценюк уволил Сергея Курыкина с должности и. о. министра экологии.

Татьяна Тимочко убеждена, что Курыкина нельзя было назначать на эту должность вообще, поскольку в прошлом он уже был уволен с этой должности также за бездействие и халатность, согласно выводам докладной записки по проверке, проведенной Главным управлением организационно-кадровой политики и взаимодействия с регионами Администрации Президента Украины.

«Его назначение и. о. министра экологии изначально означало лишь использование его для реализации коррупционных схем и растраты государственных средств», – отметила она.

По ее словам, в течение нескольких лет незаконные махинации в Минэкологии покрывались высшими должностными лицами, однако сейчас, когда скандал с растратой «киотских денег» вышел на международный уровень, Яценюк заговорил об отстранении Курыкина.

«Общественность уже полгода подчеркивает необходимость назначения компетентного специалиста на должность министра экологии, поскольку за время управления Сергея Курыкина затормозился процесс имплементации природоохранных директив, провалена подготовка и участие в Климатической конференции ООН в Париже, так и не был начат процесс реформирования отрасли, а состояние окружающей среды Украины нельзя назвать иначе, как критическим», – считает Тимочко.

«Если бы не всплыл этот скандал с «киотскими деньгами», кто знает, сколько времени продолжался бы произвол в Министерстве экологии. Нужно начать открытый конкурс на должность министра экологии и природных ресурсов Украины с учетом критериев, обнародованных общественностью», – проанализировала ситуацию эколог.

Напомним, что предыдущий министр экологии Игорь Шевченко был уволен со своей должности после коррупционного скандала, связанного с его неформальными связями с олигархом Александром Онищенко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО