Стоимость украинской продукции для Казахстана будет выше в разы – Кава

Александр Каваэксперт по вопросам транспорта

Маршрут «Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан» может быть альтернативой, но важно понимать, что стоимость перевозки товаров увеличится.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал независимый транспортный эксперт, бывший заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава, анализируя информацию о том, что Украина запустит альтернативный транзитный маршрут поставок товаров в Грузию и Казахстан 15 января.

«Уже несколько лет активно продвигается создание транскаспийского коридора. Украинские чиновники к этому проекту имеют минимальное отношение. Но в сложившейся сейчас ситуации этот маршрут действительно может стать альтернативой для поставок украинских товаров на рынок Казахстана», – рассказывает Кава.

Но, по его словам, учитывая то, что стоимость перевозок по этому маршруту будет в два раза выше, чем по сухопутному через территорию РФ, стоимость украинских товаров на рынке Казахстана увеличится.

«Часть товаров, которые Украина традиционно поставляла в Казахстан, просто станут неконкурентоспособными на их рынке», – уточнил он.

«Что касается импорта из Казахстана, то грузоотправители будут и дальше пользоваться сухопутным вариантом через территорию России, поскольку этот вариант позволяет уменьшить стоимость в два раза по сравнению с каспийским вариантом», – резюмировал Александр Кава.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 12 января в ходе телефонного разговора обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запретом на транзитные перевозки.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО