Конец блокады: почему крымские татары сдались? Эксперт

Петр Олещукполитический эксперт

В результате неких договоренностей на руководство Меджлиса было оказано давление, поэтому активисты отказались проводить акции, которые просто невозможны без поддержки государства.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Петр Олещук, анализируя информацию о том, что Украина возобновила поставки электричества в Крым, а Ленур Ислямов признался, что держать блокаду Крыма и дальше невозможно.

«Скорее всего, это результат давления со всех сторон. Это давление и со стороны РФ, поскольку, возможно, была угроза какого-то нового витка репрессий. Второй момент – давление внутри Украины. Чубаров входит в президентскую фракцию. Контакт с Порошенко есть, и представители Президента, скорее всего, нашли аргументы, чтобы переубедить их, в обмен на некие преференции. Возможно, получены обещания, что проблемы с заложниками российских властей каким-то образом будут решены, но неофициально», – анализирует политолог.

Очевидно, подчеркнул эксперт, что это результат давления, против которого они выстоять не могут.

«Это еще раз показывает, что непонятная ситуация со снабжением Крыма выгодна обеим сторонам. Вспомнить хотя бы заявления Кононенко, Демчишина и других. Есть люди, которые зарабатывают на снабжении Крыма», – считает он.

Кроме того, по его словам, это также может быть связано с неофициальными договоренностями, которые сопровождают Минский процесс.

«Исходя из последних событий, можно установить общую логику. Смысл такой: Украина официально не признает оккупацию Крыма, но в то же время существенно ей не препятствует и обязуется обеспечивать поставки в Крым. В обмен на это РФ гарантирует отсутствие войны на Донбассе», – объясняет Олещук.

Напомним, что в начале ноября владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что за период блокады Крыма Украина недополучила около $1 млрд.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО