Польский план спасения: что изменится для Украины с приходом Дуды? Эксперты

Александр Сушкоэксперт по вопросам интеграции

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда считает, что роковой была бы ситуация, если бы произошло замораживание конфликта на востоке Украины на долгие годы, и выходом для решения российско-украинского конфликта видит создание большой международной конференции и привлечение к переговорам не только Польши, но и других соседей Украины.

Система народного контроля «Слово и Дело» решила проанализировать, что изменится для Украины с назначением нового президента Польши и способен ли Анджей Дуда помочь урегулировать ситуацию.

«Отношение к Украине не особо поменяется, если сравнивать его политику с курсом Коморовского. Может поменяться степень влиятельности и авторитета Польши. Здесь существуют риски, потому как Коморовский представлял более респектабельную партию, которая на европейской арене имела более позитивную репутацию, чем «Право и Справедливость», которую представляет Дуда.

Многие политики считают ее более популистской с националистическим уклоном. Поэтому, насколько эффективным будет его курс, зависит от того, сможет ли Дуда преодолеть стереотипы в мировом классе и политической элите. Очень многое зависят не от того, что говорят польские политики, а они в большинстве занимают проукраинскую позицию, а от того, насколько они авторитетны в мире».

«Президент представляет государство, а у них есть своего рода наследственность власти, поэтому нельзя говорить относительно только авторитета Дуды. Он в первую очередь представляет не себя лично, а всю страну. При этом, нужно понимать, что у него есть хорошие союзники – Квасьневский и тот же Коморовский. Решение создать международную конференцию – очень большой позитив для Украины.

Страны «нормандской четверки» с большой вероятностью тоже могут поддержать эту идею. Поляки играли конструктивную роль в Европе последнее десятилетие, стали одним из крупных европейских государств. Но для нас также важен опыт Польши в переходе от тоталитарной государственности к той, которая там есть сейчас».

«В отношении к Украине во внимание также будет браться и расследование по делу Боинга. Уже скоро будут выводы комиссии, и увеличение количества стран, заинтересованных в том, чтобы решить этот конфликт между РФ и Украиной, будет возрастать. Потому что это уже касается не только нашей страны.

Дуда сейчас ищет пути, чтобы играть более весомую роль в Восточной Европе, чем ранее. Естественно, он предлагает свои идеи для решения нашей проблемы и может найти поддержку. Польша останется серьезным союзником Америки и будет также поддерживать Украину».

Напомним, экс-президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах в Польше и пожелал своему сопернику Анджею Дуде успешного президентства. По результатам первого тура президентских выборов в Польше, Анджей Дуда обошел Бронислава Коморовского всего на 1%.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО