В Иране прокомментировали возможность передачи ядерных материалов Вашингтону

Читати українською
Фото: EPA/UPG

Иран официально опроверг заявления президента США Дональда Трампа о возможности передачи иранских ядерных материалов Вашингтону.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Победа Шрёдингера: можно ли считать войну в Иране успешной для СШАСША и Израиль доказали свое превосходство над Ираном в военном смысле, однако победы не одержали.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Бакаи заявил, что вопрос передачи обогащенного урана даже не рассматривается. Он назвал слова американского лидера попыткой манипуляции и искажения реальности.

По его словам, иранский уран не будет передан ни одной стране, в частности США, и такая опция никогда не стояла на повестке дня.

Ранее Трамп во время выступления в штате Аризона заявил о намерении вывезти иранский высокообогащенный уран, используя спецтехнику. Кроме того, президент США подчеркивал, что Тегеран не получит никакой финансовой компенсации в случае реализации такого сценария, а также не исключил дальнейшего обострения ситуации, если переговоры между сторонами потерпят провал.

Ранее издание Axios со ссылкой на источники писало, что одним из ключевых пунктов потенциального соглашения между США и Ираном может стать разблокирование иранских активов на сумму 20 миллиардов долларов в обмен на обогащенный уран.

Перед этим Трамп заявлял о высоких шансах на скорое заключение мирного соглашения с Ираном, отметив, что активная фаза военной операции уже завершена. Ожидается, что новый раунд переговоров на уровне делегаций может состояться уже в эти выходные.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: