НАБУ и САП разоблачили хищение 80 млн гривен, выделенных на водопровод в Донецкой области

Читати українською
Фото: НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вместе с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили схему хищения более 80 млн грн бюджетных средств, предназначенных для подготовки инфраструктурного проекта в Донецкой области.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, в 2021 году Донецкая областная государственная администрация направила Департаменту жилищно-коммунального хозяйства более 80 млн грн на разработку проектно-сметной документации для строительства системы технического водоснабжения – от канала Северский Донец-Донбасс до подключения к Южно-Донбасскому водопроводу.

Следователи считают, что должностное лицо департамента, действуя в сговоре с другими участниками схемы, заключило контракт с компанией, которая находилась под контролем организаторов сделки. Предприятие, по данным правоохранителей, было приобретено именно для реализации этого плана.

«Впрочем, договор был заключен без намерения его реального исполнения, а проектно-сметная документация разрабатывалась частично. В период с сентября по декабрь 2021 года бюджетные средства в размере более 80 млн грн были перечислены на счета подрядчика и присвоены участниками сделки», – указано в сообщении.

Подозрение по делу было объявлено трем лицам: тогдашнему директору департамента ЖКХ Донецкой ОГА, заместителю начальника одного из управлений администрации и бенефициара ряда коммерческих компаний.

Их действия квалифицировали по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины – завладение имуществом в особо крупных размерах.

Напомним, недавно СБУ разоблачила подсанкционного бизнесмена на миллионных хищениях в энергетике.

Также сообщалось, что СБУ, Нацполиция и прокуратура разоблачили схему хищения государственных средств на восстановлении Трипольской ТЭС после российских обстрелов. Фигуранты присвоили более 50 млн грн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: