Мировые фондовые рынки обваливаются на фоне обострения ситуации в Иране

Читати українською
фото Reuters

Мировые фондовые рынки продолжают падение на фоне обострения конфликта в Иране и роста цен на энергоресурсы. Инвесторы опасаются последствий ударов США и Израиля по Ирану для мировой экономики и инфляции.

Об этом сообщает Reuters.

Индекс MSCI для акций Азии и Тихоокеанского региона, за исключением Японии, снизился на 2,9%, возглавив спад Кореи с падением на 7,2% после праздничного периода — это крупнейшее однодневное снижение с августа 2024 года. Токийский Nikkei 225 обрушился на 3,1%, а фьючерсы S&P 500 на американском рынке снизились на 0,9%.

Рост цен на нефть и газ также усиливает опасения по поводу инфляции. Нефть Brent подорожала на 2,3% до $79,50 за баррель, а аренда супертанкера для перевозки нефти с Ближнего Востока в Китай достигла рекордных $400 000 в день. Цены на сжиженный природный газ в Европе и Азии выросли примерно на 40%.

Повышенная геополитическая напряженность также осложняет работу Федеральной резервной системы США в борьбе с инфляцией. Доллар США остался около шестинедельного максимума, а доходность 10-летних американских облигаций выросла на 0,9 базисного пункта до 4,059%.

Некоторые эксперты отмечают, что нынешний конфликт вряд ли приведет к системному шоку для глобальной экономики, но подчеркивают необходимость внимательно следить за продолжительностью и масштабом нарушений поставок энергоресурсов.

Напомним, в понедельник, 2 марта, мировые цены на нефть резко выросли на 13% после возобновления торгов на азиатских биржах на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и обещания США продолжить удары по Ирану.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: