Чешская общественная инициатива «Подарок для путина» за несколько дней собрала более 3,8 млн долларов для поддержки украинской энергосистемы.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в Facebook.
Сколько денег на армию собрали благотворительные платформы и филантропыНа инфографике – сколько денег на армию с начала полномасштабной войны собрали благотворительные платформы и филантропы.
Кампания сбора денег стала ответом на обращение украинской стороны из-за критической ситуации в энергетике после российских атак. Собранные средства будут направлены на закупку портативных генераторов, зарядных станций и аккумуляторов для больниц, учебных заведений и жилых домов, оставшихся без электроснабжения.
На сайте организации отмечается, что сбор превзошел ожидания организаторов.
Кроме этого, при содействии чешской организации Post Bellum, на следующей неделе в Харьков доставят 49 генераторов разной мощности. Среднечешский край предоставит Киевской области 40 аккумуляторных станций и 1500 удлинителей для работы «Пунктов несокрушимости».
«Это яркий пример подлинной солидарности. Чехия доказывает, что поддержка Украины – это не только политические заявления, но и конкретная помощь, которая спасает жизнь и усиливает нашу устойчивость», – подчеркнул Сибига.
Напомним, в Польше также был открыт сбор на генераторы для Киева. Сначала планировали закупить 100 генераторов, однако удалось собрать гораздо большую сумму. По состоянию на вечер 24 января поляки собрали почти 7 млн злотых.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»