Латвия сократит финансовую поддержку украинских беженцев

Читати українською
фото LETA

Сейм Латвии принял изменения в закон о поддержке граждан Украины, которые предусматривают отмену ряда выплат, включая единовременные пособия при трудоустройстве и для самозанятых.

Об этом сообщает Delfi.

Какие европейские страны потратили больше всего денег на помощь украинским беженцамБольше всего денег на помощь беженцам из Украины потратили Германия и Польша – именно в этих странах остается самое большое количество украинцев. Сколько выделили на помощь украинским беженцам другие страны Европы – на инфографике.

Как отмечается, по состоянию на 1 октября 2025 года в Реестре физических лиц Латвии зарегистрировано 31 152 гражданина Украины: 17 167 женщин, 13 985 мужчин и 6 977 несовершеннолетних. При этом число тех, кому был аннулирован статус временной защиты из-за отсутствия продления, увеличилось.

На 2025 год правительство выделило 65 млн евро на поддержку, а на 2026-й — около 39,7 млн евро. В связи с сокращением финансирования набор мер поддержки будет пересмотрен.

Изменения предусматривают:

  • отмену единовременной помощи при трудоустройстве и для самозанятых;
  • сохранение доступа к услугам Государственного агентства занятости на уровне граждан Латвии;
  • сохранение права на медицинское обслуживание, как для застрахованных в системе обязательного государственного страхования;
  • отмену льгот на регистрацию животных и ветеринарные услуги;
  • отмену частичных льгот на проезд в региональном транспорте;
  • отказ от доплат пациента при получении медицинских услуг.

Принятые изменения предусматривают, что теперь граждане Украины будут иметь такие же права и в том же объеме на скидки на проезд и провоз багажа на субсидируемых маршрутах регионального значения, как категории пассажиров, которым такие скидки установлены нормативными актами о категориях скидок на проезд, порядке их применения и размере в Латвии.

В дальнейшем жители Украины не будут освобождены от доплаты пациента при получении услуг здравоохранения. При этом жители Украины сохранят право и далее получать оплачиваемые государством медицинские услуги в том же объеме, что и лица, застрахованные в системе обязательного государственного медицинского страхования Латвии, то есть в том же порядке и объеме, в каком эти услуги предоставляются остальным жителям Латвии.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что шотландцам отменили ежемесячную выплату благодарности за то, что они предоставляют приют украинским беженцам. Из-за этого украинцы в Шотландии могут остаться без жилья.

Также известно, что правительство Ирландии приняло новые правила для украинских беженцев: теперь пребывание в государственных местах приюта ограничивается 30 днями, тогда как раньше оно могло длиться до 90 дней.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: