Трамп посоветовал Зеленскому не рассчитывать на поставки Tomahawk в ближайшее время – СМИ

Читати українською
Фото: AFP-JIJI

Президент США Дональд Трамп в ходе переговоров в Белом доме 17 октября заявил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, что пока не планирует передавать Киеву дальнобойные ракеты Tomahawk.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Против кого и в каком количестве США применяли ракеты TomahawkДальнобойные крылатые ракеты Tomahawk, которые хочет получить Украина, США применяли во время войн и спецопераций в ряде стран – Ираке, Иране, Сирии, Боснии, Ливии, Афганистане, Йемене. Сколько было выпущено ракет – на инфографике.

По информации журналистов, Трамп «был резок» с Зеленским, а в определенный момент даже отказался смотреть на карты поля боя, предоставленные украинской делегацией.

Глава Белого дома также заявил Зеленскому, что его главным приоритетом является прекращение войны, и дал ясно понять, что он не привязан к какому-либо конкретному территориальному результату.

«По словам двух официальных лиц США, Трамп сказал Зеленскому, что Украина не должна рассчитывать на получение ракет большой дальности Tomahawk в ближайшее время», – говорится в публикации.

Напомним, недавно президент Зеленский заявлял, что во время их совместной встречи президент США не сказал «нет» на возможность поставки Украине дальнобойных ракет Tomahawk, но и не дал согласия.

До этого Зеленский говорил, что существуют три варианта финансирования поставок дальнобойных ракет Tomahawk в Украину. Речь идет о программе PURL, отдельной сделке с США и замороженных российских активах.

«Слово и дело» предлагает просмотреть основные характеристики американской дальнобойной ракеты Tomahawk.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: