В ночь на 17 октября Силы обороны Украины нанесли серию точных ударов по военным целям и объектам топливно-энергетической инфраструктуры россии во временно оккупированном Крыму.
Об этом говорится в заявлении Генштаба ВСУ.
География ударов по российским НПЗС начала 2025 года Украина нанесла более полусотни ударов по НПЗ на территории россии, а с октября 2023-го и по сегодняшний день количество атак достигло более 100. География ударов – на инфографике.
Там сообщили, что одной из целей стала нефтебаза в поселке Гвардейское. В результате атаки вспыхнул масштабный пожар – зафиксировано попадание в резервуар РВС-2000, который использовался для хранения топлива.
Кроме того, украинские силы успешно поразили объект российского «Росрезерва» – комбинат Гвардейский в селе Карьерное Сакского района. Эта структура обеспечивает хранение стратегических запасов горючего и материалов для армии россии.
Также был уничтожен склад горюче-смазочных материалов российских войск в Джанкое и радиолокационная станция «Небо-У» в районе Евпатории, которая использовалась для обнаружения украинских дронов и самолетов.
«Реализация асимметричных мер по ослаблению наступательного и военно-экономического потенциала страны-агрессора будет продолжаться, пока кремль не прекратит вооруженную агрессию против Украины», – подчеркнули в Генштабе.
Напомним, накануне СМИ сообщили, что в ночь на 17 октября во временно оккупированном Крыму прогремели взрывы – дроны атаковали нефтебазу в посёлке Гвардейское неподалёку от Симферополя.
А недавно Генеральный штаб ВСУ подтвердил повторное поражение предприятия «Морской нефтяной терминал» на территории Крыма. Там были повреждены 16 резервуаров с топливом.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»