Глава Минфина США пригрозил Китаю 500% пошлинами за покупку российской нефти

Читати українською
Фото: AP

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность введения 500% пошлин против Китая в ответ на закупки компаниями из КНР российской нефти.

Об этом заявил глава американского Минфина Скотт Бессент на брифинге 15 октября.

Как менялся объем торговли между США и КитаемМежду США и Китаем разгорается новая торговая война. На инфографике – как менялся объем торговли между странами на протяжении 40 лет.

По словам политика, инициативу поддерживает большая часть сенаторов Соединенных Штатов.

«89 американских сенаторов (из 100 – ред.) готовы наделить президента Трампа полномочиями по введению пошлин против Китая в размере 500% за импорт российской нефти», – сказал Бессент.

Он также заявил, что Трамп поручил уведомить европейских союзников о том, что администрация США ожидает от них подобных шагов.

Напомним, 11 октября стало известно, что с 1 ноября США вводят 100% пошлины на товары из Китая, а также экспортный контроль на все критически важное программное обеспечение.

Из-за этого решения Bitcoin потерял тысячи долларов, а цены на золото и серебро обновили исторические рекорды.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: