Испания готова полностью отказаться от российского газа с 2027 года

Читати українською
REUTERS/Angel Garcia/Bloomberg

Испанский оператор газотранспортной системы Enagas заявил, что страна технически готова прекратить импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) уже к 2027 году, если Европейский Союз примет решение ускорить отказ от энергетических ресурсов из россии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова генерального директора компании Артуро Гонсало.

Четыре страны ЕС заплатили рф за газ больше, чем предоставили Украине во время войны – GreenpeaceФранция, Бельгия, Испания и Нидерланды с 2022 по 2025 год заплатили России 34,3 млрд евро за СПГ, тогда как совокупная помощь Украине за тот же период составила 21,2 млрд евро.

Как известно, ЕС в настоящее время обсуждает законодательные предложения о прекращении импорта российской нефти и газа к январю 2028 года, а также санкции, которые могут запретить импорт российского СПГ на год раньше – с 2027-го. Цель инициативы – лишить Кремль доходов, финансирующих войну против Украины.

«Мы технически готовы работать без российского газа. И я понимаю, что Европа должна повысить уровень амбиций в санкциях против россии», – отметил Гонсало в интервью.

По словам главы Enagas, компания уже имеет систему сертификации происхождения СПГ, которая позволяет отслеживать источник каждого груза. Поставщики обязаны сообщать о стране происхождения газа через специальную логистическую платформу, а данные проверяются таможенными органами.

Обновлённый проект регламента ЕС предусматривает, что импортёры должны предоставлять подтверждение страны производства газа ещё до его прибытия в Европу. Государственные органы также смогут запрашивать дополнительную информацию о контрактах на поставку. В то же время эти требования не будут распространяться на страны, которые экспортировали в ЕС более 5 млрд кубометров газа в прошлом году, поэтому американский СПГ будет освобождён от новых правил.

Гонсало отметил, что глобальный рынок СПГ достаточно ликвиден, чтобы полностью компенсировать объёмы, которые сейчас поставляет россия.

«Когда российский СПГ перестанет поступать, значительная его часть будет заменена газом из США», – подчеркнул он.

Ожидается, что ЕС официально утвердит план постепенного отказа от российских энергоносителей до 2028 года уже на следующей неделе, после чего документ будет передан на финальные переговоры с Европарламентом. Отдельно страны продолжают согласовывать детали будущих санкций в отношении СПГ.

Напомним, 8 октября, послы стран Европейского Союза согласовали план, предусматривающий полный запрет импорта российского газа и нефти с 2028 года.

Как известно, по состоянию на сентябрь восемь стран-членов ЕС всё ещё продолжали импортировать природный газ из россии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: