В рамках инициативы Bring Kids Back UA в Украину удалось вернуть еще 16 молодых людей, находившихся на временно оккупированной территории.
Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
Украине уже удалось вернуть 1625 похищенных россией детей – ЗеленскийПрезидент Владимир Зеленский заявил, что благодаря инициативе BringKidsBackUA Украине удалось вернуть домой 1625 детей.
Среди спасенных – девушка, которая не хотела отказываться от украинского языка в школе. По словам Ермака, за это оккупанты публично позорили ее в пропагандистских каналах и заставляли посещать ФСБ, требуя отречься от собственной позиции.
Другую девушку насильно втянули в так называемый военно-патриотический кружок, где навязывали работу с оружием и идеологические лекции. Еще одна студентка упустила возможность учиться по украинским программам, поскольку ее колледж захватили.
«Сегодня они все в безопасности, получают психологическую поддержку, восстанавливают документы и шаг за шагом возвращают себе право на будущее в свободной Украине», – написал глава ОП.
Напомним, недавно стало известно, что к Международной коалиции по возвращению украинских детей присоединилась еще одна страна.
Ранее сенатор США Линдси Грэм заявил, что Штаты могут признать россию государством-спонсором терроризма, если Кремль не вернет похищенных украинских детей.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»