В Еврокомиссии отреагировали на встречу премьера Словакии с путиным

Читати українською
Фото: AP

Встреча премьер-министра Словакии Роберта Фицо с президентом россии владимиром путиным проводилась исключительно в рамках двусторонних отношений и не отображает позицию ЕС.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии Анита Гиппер, ее цитирует LIGA.net.

Словакия продолжает поставлять оружие Украине, несмотря на дружбу Фицо с путиным – PoliticoНесмотря на симпатии премьера Словакии Роберта Фицо к путину, частные словацкие оборонные компании активно продают оружие на фронт, получая миллиардные доходы от экспорта.

Она отметила, что любые встречи с российской стороной должны соответствовать общей позиции стран блока.

«Согласно политикам ЕС, мы ограничиваем отношения до необходимого минимума и изолируем россию на международном уровне», – сказала Гиппер.

Представитель ЕК подчеркнула, что Словакия ранее поддержала эту политику вместе с 26 другими членами Евросоюза.

Напомним, что Фицо во время разговора с путиным раскритиковал украинские атаки на нефтепровод «Дружба» и заявил о запланированных переговорах с президентом Владимиром Зеленским в Ужгороде.

Путин, в свою очередь, заявил, что российские войска будут продолжать бить по энергетической инфраструктуре Украины.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: