Трамп ввел 50% пошлины на индийские товары из-за закупки российской нефти

Читати українською
Фото: AFP

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 50% пошлин на импорт индийских товаров, мотивируя это желанием наказать Нью-Дели за продолжение закупок российской нефти, которая финансирует войну россии против Украины.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как Индия и Китай наращивали импорт нефти из рфСША предупредили: если путин не сделает ничего для достижения соглашения о мире с Украиной, торговые союзники россии попадут под новые пошлины. Среди главных таких партнеров – Индия и Китай, которые за три года увеличили импорт российской нефти в разы.

По данным издания, новые тарифы вступили в силу в ночь на среду, удвоив прежние 25% тарифы. Они затронут более 55% индийского экспорта в США, крупнейший рынок сбыта для страны.

Больше всего пострадают отрасли с высокой занятостью: текстиль, обувь, ювелирные изделия и игрушки. При этом фармацевтика и электроника, включая крупные инвестиции Apple в Индии, пока освобождены от ограничений.

Решение Белого дома резко ухудшило отношения между США и Индией, которые последние годы развивали партнерство как противовес Китаю. Индия назвала действия США «несправедливыми и необоснованными» и заявила о намерении продолжать закупки российской нефти.

«Это окажет очень большое влияние на индийских экспортеров, поскольку 50% пошлины неприемлемы для клиентов», – заявил Исрар Ахмед, директор Farida Shoes Pvt. Ltd., которая более 60% продукции поставляет в США.

По оценкам Citigroup, новые сборы могут снизить экономический рост Индии на 0,6–0,8 процентного пункта. Тем не менее влияние будет ограниченным из-за ориентации экономики на внутренний спрос – частное потребление формирует около 60% ВВП страны.

Напомним, в начале августа президент США Дональд Трамп ввел новый тариф в размере 25% для Индии из-за закупки страной российской нефти. Министерство иностранных дел Индии отреагировало на решение Трампа о введении дополнительных пошлин на индийские товары.

Ранее президент США, комментируя закупку нефти из россии, заявил, что индийской власти «безразлично, сколько людей в Украине погибает от российской военной машины». МИД Индии отреагировало на это, заявив, что Запад применяет двойные стандарты.

А недавно СМИ сообщили, что государственные нефтеперерабатывающие компании Индии снова начали закупать российскую нефть после короткой паузы, несмотря на повышенные тарифы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: