Россияне запустили новый вброс о «зверствах ВСУ» на Харьковщине и на Донбассе – ЦПД

Читати українською
Фото: krm.gov.ua

Российская пропаганда запустила новый фейк о ВСУ. Враг утверждает, что украинские военные якобы сбрасывают с дронов заминированные мягкие игрушки на территорию одного из оккупированных сел Харьковщины.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации.

Россия активизирует информационно-психологические операции против Украины и Запада – ЦПДВо второй половине июня российская пропаганда сосредоточится на дискредитации украинской делегации на переговорах в Стамбуле и попытках демонизировать ВСУ.

Кроме того, пропагандисты утверждают, что украинские защитники якобы минируют игрушки на Донбассе и даже в Курской области рф. При этом никаких подтверждений этим обвинениям не приводится.

В ЦПД отметили, что подобные сообщения являются частью масштабной кампании дезинформации, направленной на дискредитацию Сил обороны Украины и отвлечение внимания от реальных военных преступлений, которые российская армия совершает на оккупированных территориях.

«Факты минирования именно российскими военными бытовых предметов и частных домов, жертвами чего стали гражданские жители, неоднократно фиксировались на освобожденных от россиян территориях, в частности в Харьковской области», – говорится в сообщении.

Напомним, недавно российские пропагандисты распространяют фейк о якобы взломе базы данных Генштаба ВСУ и получении хакерами информации о «1,7 миллионе погибших и пропавших украинских военных» за время полномасштабного вторжения россии в Украину.

Также сообщалось, что враг заявлял о «мародерстве» со стороны ВСУ на Донетчине. В ЦПД сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: