Судья Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов подал жалобу в Высший совет правосудия о вмешательстве в его судейскую деятельность. В его отношении и его родственников собирали информацию для давления.
Об этом говорится в жалобе судьи в ВСП, сообщает «Слово и дело».
По мнению Маслова, вероятно, органы правопорядка собирают в негласном несанкционированном информацию о нем и близких лиц, как средство давления. Он указал, что 15-16 июля 2025 года по адресам двух квартир, принадлежащих ему на праве собственности/находящихся в пользовании, прибыло лицо в форме работника полиции. В одной из этих квартир проживает его бабушка старше 80 лет, в другой квартире проживает мать. По просьбе бабушки сообщить причину прибытия указанное лицо отказалось это сделать, но предложило открыть дверь, чтобы пообщаться. После отказа открыть дверь человек сделал несколько фото на площадке перед квартирой и покинул дом.
Маслов также добавил, что его матери стало известно, что в этот же период времени, лицо, вероятно являющееся полицейским, интересовалось двумя соответствующими квартирами, указанными в его декларации. Это же неустановленное лицо спрашивало о лицах, проживающих в этих квартирах, а свои действия по сбору информации обосновывало тем, что по информации органа полиции там могут жить переселенцы.
Отец Маслова рассказал, что к его соседу по земельному участку приходило лицо, которое назвалось полицейским. Это лицо расспрашивало о собственнике земли и сообщило, что в полицию поступила информация, согласно которой земельный участок и квартира, в которой проживает отец, заминированы.
Кроме того, 12 июля на электронную почту жены Маслова поступило электронное письмо с неизвестного электронного адреса. Это письмо называлось «Запрос на информацию» и содержало прикрепленный документ. Также в письме была высказана просьба открыть такой прикрепленный документ и сообщить о результатах. После этого программные алгоритмы почтового сервиса определили это письмо как опасное и сообщили жене о его блокировке, чтобы защитить ее устройство и личные данные от злоумышленников.
Сам Маслов связывает такие попытки давления с принятием как следственным судьей ряда судебных решений по уголовным производствам. В частности, по делу, связанному с бывшим вице-премьер-министром Алексеем Чернышевым. Речь идет о решении, которым судья продлил срок действия обязанностей застройщику Сергею Копыстыре в июле 2024 года. Сейчас .
По информации «Слово и дело», Маслов также является основным судьей по делу о преступной организации предпринимателя Германа Фисталя, завладевшей более 231 млн грн Национального института рака при продаже медицинского оборудования по завышенной стоимости.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»