Вениславский сомневается, что в ближайшее время будет принят закон о демобилизации

Читати українською
Вениславский сомневается, что в ближайшее время будет принят закон о демобилизации , учитывая нынешнюю ситуацию.
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сомневается, что в ближайшее время будет принят закон о демобилизации или об увольнении с военной службы отдельных категорий лиц.

Его цитирует «Интерфакс-Украина».

Портрет украинской армии в 2025 годуПо состоянию на 2025 год численность украинской армии составляет от 880 до 990 тысяч человек, подробнее – на инфографике.

«Нужно быть откровенным – вопрос демобилизации, бесспорно, очень болезненный для наших военнослужащих, для членов их семей, особенно для тех, кто добровольно пошел служить с первых дней войны. Но в условиях той реальной ситуации, которую мы сейчас имеем, когда россия постоянно увеличивает свой мобилизационный ресурс, когда увеличивает силы вооруженных сил, привлекает путем призыва и через мотивационные средства значительно большее количество людей, когда количество оккупационных войск, которые на оккупированной территории Украины увеличивается на 15-20% по сравнению с прошлым годом, говорить о том, что в ближайшее время будет принят закон о демобилизации или об увольнении с военной службы отдельных категорий лиц – не нужно быть слишком оптимистичным в этом направлении», – считает депутат.

Он добавил, что в то же время с представителями Генштаба и Минобороны обсуждаются вопросы введения дополнительных периодов для отпусков и ротационные мероприятия.

Вениславский также прокомментировал темпы мобилизации в этом году: по его словам, они позволяют обеспечить пополнение потерь.

Напомним, в апреле СМИ писали, что в Минобороны подготовили законопроект о демобилизации, однако его не поддерживает Генштаб. Причина в том, что принятие законопроекта и сама демобилизация приведут к одномоментному увольнению со службы больше ста тысяч военных.

Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что в последние месяцы темпы мобилизации в Украине не уменьшились, они остаются такими, как и полгода назад.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: