С начала российского вторжения Украина получила от Чехии сотни миллионов долларов военной помощи. Также власти Чехии выделяли помощь Киеву и на энергосектор.
Об этом сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль в Telegram.
По его словам, от Чехии поступила такая помощь:
- 900 млн долларов военной помощи получили с 2022 года.
- около 1,5 млн снарядов разного калибра поступило в прошлом году в рамках чешской инициативы, еще 400 тысяч поступит в этом году.
- сумма годовой помощи Украине со стороны Чехии увеличена до более чем 43 млн долларов.
- 80 млн евро получили от Чехии пособия для энергосектора.
Кроме того, Шмыгаль рассказал, что стороны будут укреплять интеграцию украинской и чешской оборонных индустрий, а также договорились о сотрудничестве в сфере подготовки украинских пилотов самолетов F-16.
По словам премьера, Украина и Чехия будут усиливать стратегическое партнерство, сотрудничество в сфере ОПК, экономике и торговле. Сегодня стороны обсудили пути привлечения чешских инвестиций в Украину и создания совместных предприятий.
Напомним, в мае стало известно, что Чехия будет тренировать украинских пилотов на самолетах F-16 и L-39. Ранее сообщалось, что Чехия выделит миллионы евро на модернизацию украинских больниц.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»