Евросоюз готовит новые санкции против россии – глава МЗС Франции

Читати українською
Европейский Союз готовит очередной 17-й пакет санкций против россии в координации с Соединенными Штатами.
Фото: AP

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейцы готовят новый пакет санкций против россии, который они стремятся согласовать с Соединенными Штатами в случае дальнейшего отказа Москвы от прекращения огня в Украине.

Об этом сообщает Le Figaro.

«Мы, европейцы, поддержим эту инициативу США 17-м пакетом санкций. Вчера (в среду) я пообещал Линдси Грэму, что мы попытаемся согласовать не только содержание, но и график введения обоих пакетов санкций», – сказал французский министр.

По словам Барро, российский диктатор владимир путин является «единственным препятствием» на пути к миру в Украине. Он подчеркнул, что Киев выполнил свою часть обязательств.

После утренней встречи с государственным секретарем США Марко Рубио Барро назвал обсуждение «откровенным» и отметил, что между Европой и США существует «согласованность целей».

«У нас был откровенный разговор, который позволил нам тесно скоординироваться и подтвердить общность целей в региональных и международных кризисах, поскольку мы хотим действовать сообща», – добавил он.

Напомним, накануне сенатор США Линдси Грэм пригрозил возможным введением новых санкций против россии. Решение зависит от результатов переговоров о мире с Украиной.

12 апреля президент Дональд Трамп продлил еще на год режим чрезвычайного положения в США, введенный ранее Джо Байденом из-за вредоносных внешнеполитических действий рф, тем самым продлив действие санкций против россии.

Также ранее Соединенные Штаты расширили санкции против российской федерации. Под ограничения попали восемь юридических и физических лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: