На новом заседании «Рамштайна» будет обсуждаться широкий спектр вопросов. Ключевой темой станет защита украинского неба.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский, его цитирует Интерфакс-Украина.
Какую военную, финансовую и гуманитарную помощь анонсировали союзники с начала годаЕвропейский Союз и еще 11 стран с начала года анонсировали выделение Украине военной, финансовой и гуманитарной помощи.
Глава государства рассказал, что украинская делегация будет поднимать, в частности, вопрос поставок ракет к американским системам «Patriot».
«В пятницу будет обсуждение вопроса «Patriot», вопроса противовоздушной обороны, вопроса дополнительных оборонных пакетов. А также вопросы объединения государств, которые готовы будут открывать заводы или линии производства того или иного оружия в Украине», – заявил он.
Зеленский также сказал, что США, скорее всего, не будут принимать участия в заседании, однако их представители еще могут изменить свою позицию.
Напомним, что следующее заседание «Рамштайна» запланировано на 11 апреля. На заседании будет председательствовать Великобритания.
Также сообщалось, что министр обороны США Пит Хегсет пропустит заседание Контактной группы по обороне Украины. Однако в НАТО объяснили, что это решение не означает, что Вашингтон выходит из инициативы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»