Кошта пригласил Зеленского на спецсаммит ЕС по Украине

Читати українською
Президент Европейского совета Антониу Кошта пригласил президента Украины Владимира Зеленского на заседание специального Европейского совета 6 марта.
Коллаж 24 канала

Президент Европейского совета Антониу Кошта пригласил лидеров стран ЕС и президента Украины Владимира Зеленского принять участие в специальной встрече в Брюсселе 6 марта.

Об этом сообщила пресс-служба Евросовета в четверг, 27 февраля.

Не все страны ЕС поддерживают инициативу Каллас по военной помощи Украине – PoliticoВ Евросоюзе нет согласия на счет выделения Украине большого пакета военной помощи, сумма которого может достигать 20 млрд евро.

«Я хочу пригласить вас к (участию) в специальном Европейском совете 6 марта, который будет посвящен европейской обороне и Украине. Я пригласил президента Зеленского прибыть в Брюссель по случаю встречи Европейского совета для обсуждения последнего развития событий», – говорится в приглашении.

По словам Кошты, главной целью станет обсуждение, которое было начато во время неформальной встречи лидеров 3 февраля. Оно должно позволить европейским лидерам принимать быстрые решения, которые должны сделать Европу более суверенной, более способной и лучше оснащенной для решения немедленных и будущих вызовов по ее безопасности.

«Для нас важно обменяться взглядами, как в дальнейшем поддерживать Украину и какие принципы должны уважаться во время продвижения вперед. ЕС и его страны-члены готовы принять больше ответственности за европейскую безопасность», – добавил Кошта.

Известно, что встреча начнется с традиционного общения лидеров стран ЕС с президентом европейского парламента Робертой Мецолой. Затем состоится деловой обед с участием президента Владимира Зеленского. После этого главы государств и правительств проведут дискуссию по европейской обороне и по Украине.

Напомним, глава Еврокомиссии заявила, что Украина сможет стать членом ЕС раньше 2030 года, если сохранит набранный темп реформ.

Также сообщалось, что ЕС предложил Украине свою сделку о полезных ископаемых.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: