Правительство Китая предлагает ряду стран помощь с финансированием программ, оставшихся без поддержки американского госагентства USAID.
Об этом сообщает Politico.
Что USAID финансирует в УкраинеUSAID в Украине приостановило финансирование всех проектов. На что выделялись средства – на инфографике.
Издание утверждает, что китайские чиновники уже обратились к властям Непала с предложением заменить USAID собственными программами финансирования.
Чиновники Островов Кука, стратегически важного государства в Индо-Тихоокеанском регионе, в частных разговорах указали, что ожидают, что уход USAID из региона «откроет возможности для Китая».
А в Колумбии неправительственные организации сообщают о заинтересованности Китая в том, чтобы заменить замороженные программы USAID в стране. Отмечается, что в 2024 году страна получила от американского агентства примерно 385 миллионов долларов.
«Это ранние признаки, но в совокупности некоторые аналитики по обе стороны политического спектра предупреждают, что роспуск USAID подорвет глобальную конкуренцию США с Китаем в долгосрочной перспективе», – говорится в публикации.
Известно также, что демократы в Палате представителей США уже разработали новую стратегию, чтобы надавить на администрацию Трампа в вопросе USAID. Они, среди прочего, подготовили отчет, в котором указано, что упразднение агентства принесет победу Пекину.
«Когда Коммунистическая партия Китая агрессивно инвестирует за рубежом, перенаправляет цепочки поставок и покупает авторитарную благосклонность посредством захвата элиты, Соединенные Штаты должны удвоить работу USAID, а не душить ее», – говорится в документе.
Напомним, что после инаугурации Дональда Трампа США на 90 дней приостановили финансирование большинства программ иностранной помощи, включая поддержку Украины. Также известно, что в Вашингтоне закрыли главный офис USAID.
В Кабмине уже заявили, что уже есть предварительные решения по новым источникам привлечения средств.
Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, сколько финансовой помощи действительно получила Украина от США.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»