В МИД поделились ожиданиями от предстоящего заседания в формате «Рамштайн»

Читати українською
Руководство Украины ожидает от участников заседания Рамштайна решений по нескольким пунктам, необходимым для усиления ВСУ. Об этом заявили в МИД.
Фото: РБК-Украина

Руководство Украины ожидает от участников следующего заседания в формате «Рамштайн» решений по нескольким пунктам, необходимым для усиления Сил обороны.

Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий во время брифинга 7 февраля.

Военная и финансовая помощь от союзников: какие перспективы на 2025 годЧто известно о военной и финансовой помощи Украине от союзников в 2025 году – на инфографике.

Речь идет, в частности, о поставках дополнительных систем ПВО и инвестициях в украинское производство оружия.

«Мы уже готовимся к заседанию. Мы считаем «Рамштайн» действенным механизмом, действенным форматом, который за эти годы доказал свою эффективность. Поэтому хорошо, что он продолжает функционировать», – сказал он.

Комментируя информацию о том, что на встрече будет председательствовать Британия, Тихий отметил, что Украине важнее то, какую помощь страны выделяют ВСУ, а не то, кто руководит заседанием.

«Мы приветствуем то, что британцы сейчас взяли на себя роль созвать «Рамштайн». Что касается участия американской стороны – оставляем это им. Пусть они принимают решения, сообщают о своем участии и как это будет происходить», – добавил спикер.

Напомним, 6 февраля стало известно, что Британия возглавит следующий «Рамштайн» вместо США. Это произойдет впервые за все время встреч.

Заседание запланировано на 12 февраля. По данным СМИ, новый министр обороны США Пит Хегсет также планирует посетить встречу.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: