Апелляционная палата не изменила меру пресечения прокурору ОГП

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для увеличения размера залога, определенного прокурору Офиса генпрокурора.
фото: slidstvo.info

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не увидела оснований для увеличения размера залога, определенного прокурору отдела процессуального руководства досудебным расследованием департамента противодействия нарушениям прав человека в правоохранительной и пенитенциарной сферах Офиса генерального прокурора Олегу Гунько.

Такое решение 5 декабря принял АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 9 сентября антикоррупционный суд продлил арест Гунько еще на два месяца, но уменьшил залог до 3 млн грн. Позже ему снова продлили арест и установил размер залога на уровне 908 400 грн. За Гунько внесли залог и он вышел из-под стражи. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подал на это апелляционную жалобу.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 01.11.2024 года – без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит», – говорится в решении.

По информации «Слово и дело», 7 ноября за Гунько внесли залог и он вышел из-под стражи. На него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; без разрешения не отлучаться из Киева; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с четырьмя лицами; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Срок действия обязанностей – до 13 декабря.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили двух прокуроров Офиса генпрокурора на горячем. По версии следствия, они получили 170 тысяч долларов неправомерной выгоды за закрытие расследуемого уголовного производства. Прокурора ОГП Олега Гунько задержали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: