Принудительное возвращение мужчин в Украину: какие страны Европы отреагировали отказом

Читати українською

В Украине на фоне планов усилить мобилизацию обсуждается вопрос возвращения военнообязанных мужчин в страну. Недавно министр обороны Рустем Умеров «приглашал» украинских мужчин, выехавших за границу, прийти в призывные пункты. Президент Владимир Зеленский заявил, что мужчины мобилизационного возраста должны находиться в Украине – воевать или работать и платить налоги. Впрочем, каких-либо способов принудительно вернуть украинцев нет, независимо от того, законно они выехали или нелегально. А «экстрадиция уклонистов», о которой говорили в Раде, нереальна, прежде всего из-за позиции европейских стран – там выдавать граждан Украины не готовы. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Какие европейские страны заявили, что не будут выдавать украинских мужчин мобилизационного возраста – на инфографике.
Возвращение мужчин в УкраинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В Австрии заявили, что никогда бы не стали выдавать Украине мужчин призывного возраста, которые приехали после начала полномасштабной войны. Как сказали в местном МВД, «это было бы массовым посягательством на нашу государственность».

По информации издания Exxpress, в Австрии проживают 14 тысяч пригодных к военной службе украинцев.

В Германии, по информации СМИ, проживает почти 200 тысяч украинских мужчин мобилизационного возраста, но страна выдавать их не намерена. «Не будет такого, чтобы мы заставляли людей проходить военную службу или призыв против их воли. Я не могу себе представить, поскольку наша Конституция предусматривает, что граждане Германии не обязаны служить в вооруженных силах против своей воли. Так что мы не можем принудить к этому людей из других стран», – заявил министр юстиции.

Венгрия тоже категорически против экстрадиции мужчин из Украины: у премьер-министра заявили, что все беженцы из Украины в Венгрии «в безопасности».

Министр иностранных дел Чехии отметил, что сейчас нет механизмов (и они не соответствовали бы международному праву), чтобы вернуть Украине граждан призывного возраста для мобилизации. В стране сейчас находится приблизительно 200 тысяч украинских мужчин с разными видами виз.

В Эстонии сначала заявили, что могли бы помочь Украине с мобилизацией граждан, если бы между государствами было бы соответствующее соглашение. «Мы с удовольствием готовы заключить такой договор и помочь Украине», – сказал глава МВД Лаури Ляэнеметс, добавив, что в стране около 7,5 тысяч украинцев призывного возраста.

Позже он сказал, что его слова были искажены, а у Эстонии нет цели «гнать украинских мужчин на фронт». Точку поставила премьер-министр Кая Каллас, которая подтвердила, что высылать в Украину мужчин не будут.

В Сейме Польши заявили, что не собираются депортировать военнообязанных украинцев, но готовы «создать условия, чтобы они сами вернулись на родину».

Напомним, Минобороны располагает информацией о количестве мужчин призывного возраста, которые выехали из Украины после начала войны и не вернулись.

По информации СМИ, новая версия правительственного законопроекта об изменении правил мобилизации, воинского учета и службы появится в Верховной раде ориентировочно 6 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: