Искусственный интеллект может заменить около 40% рабочих мест во всем мире – МВФ

Читати українською
Развитие искусственного интеллекта повлияет на 40 процентов рабочих мест на глобальном рынке труда. С большими рисками сталкиваются страны с развитой экономикой, но у них и больше возможностей получить выгоду от интеграции ИИ.
jonesday.com

Почти 40% рабочих мест на глобальном рынке труда может пострадать из-за развития искусственного интеллекта. Эта тенденция, вероятно, приведет к углублению неравенства.

К такому выводу пришли в Международном валютном фонде.

В анализе организации отмечается, что с большими рисками из-за ИИ сталкиваются страны с развитой экономикой. Но при этом у них есть и большие возможности использовать его преимущества по сравнению со странами с формирующимся рынком и развивающимися странами.

«В странах с развитой экономикой ИИ может повлиять на около 60 процентов рабочих мест. Примерно половина открытых рабочих мест может получить выгоду от интеграции ИИ, что повысит производительность. С другой стороны, приложения ИИ могут выполнять ключевые задачи, которые в настоящее время выполняют люди, что может снизить спрос на рабочую силу, что приведет к снижению заработной платы и сокращению найма сотрудников. В самых крайних случаях некоторые из этих рабочих мест могут исчезнуть», – говорится в блоге.

В развивающихся странах и странах с низкими доходами, напротив, ожидается, что воздействие ИИ составит 40% и 26% соответственно: «Эти результаты позволяют предположить, что страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны сталкиваются с меньшими непосредственными сбоями, вызванными ИИ. В то же время у многих из этих стран нет инфраструктуры или квалифицированной рабочей силы, чтобы использовать преимущества ИИ, что повышает риск того, что со временем эта технология может усугубить неравенство между странами».

Искусственный интеллект также может повлиять на неравенство в доходах внутри стран. Работники, которые могут использовать ИИ, могут рассчитывать на рост своей производительности и заработной платы. Исследования показывают, что ИИ может помочь менее опытным работникам быстрее повысить свою производительность.

При этом молодым работникам может быть легче использовать возможности ИИ, чем людям старшего возраста.

Напомним, эксперты Всемирного экономического форума назвали неблагоприятные последствия развития технологий ИИ одним из главных долгосрочных рисков.

«Неуправляемый ИИ» есть также в списке топ-10 глобальных рисков в 2024 году по версии журнала The Time.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: