В прокуратуре рассказали, почему просело здание детсада в Киеве

Читати українською
Проседание здания детсада в Киеве может свидетельствовать о возможной растрате бюджетных средств должностными лицами  РГА.
t.me/kyiv_pro_office

Проседание здания киевского детского сада в Шевченковском районе связано с некачественным ремонтом укрытия. Действия подрядчика могут свидетельствовать о возможной растрате бюджетных средств.

Об этом говорится в заявлении Киевской городской прокуратуры.

Обустройство укрытий в Украине: сколько объектов обновят и во сколько это обойдетсяВ Украине до конца года планируют привести в порядок 10 процентов всего фонда укрытий. Количество обновленных объектов и стоимость – на инфографике.

Следователи установили, что Управление градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской РГА заключило договоры о закупке работ по разработке проектно-сметной документации и капитального ремонта простейших укрытий и защитных сооружений гражданской защиты в детсаду на суммы 369 тысяч грн. и более 1,2 млн грн.

Должностными лицами Шевченковской РГА и подрядчиком подписаны акты принятия-передачи выполненных работ и проведена полная оплата по договору. Однако работы не выполнены, а самому объекту строительства причинены повреждения.

В частности, во время выполнения работ произошло проседание фасада здания детсада.

Под процессуальным руководством ювенальных прокуроров Шевченковской окружной прокуратуры города Киева начато уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения ремонтных работ по обустройству и строительству укрытия на территории одного из детсадов в Киеве и возможного завладения бюджетными средствами (ч. 2 ст. 367, ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Следователи также установили, что подрядчик является победителем еще двух аналогичных процедур публичных закупок.

В прокуратуре говорят, что это может свидетельствовать о возможной растрате бюджетных средств должностными лицами Шевченковской РГА, завладении средствами подрядчиком и подделке исполнительной строительной документации.

Сейчас продолжаются следственные действия, далее будет экспертиза.

Напомним, в одном из садиков Шевченковского района Киева просела стена. Перед этим в укрытии одной из киевских школ произошел обвал потолка во время тревоги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: