Данилов назвал условия для рассмотрения вопроса демобилизации

Читати українською
Решение о демобилизации военных могут рассмотреть в случае, если будет официальное представление в аппарат СНБО от кого-то из членов Ставки, рассказал Данилов.
Фото: УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что пока не было принято никаких нормативно-правовых актов, касающихся демобилизации. Соответствующее предложение в аппарат СНБО должен подать кто-то из членов Ставки.

Он сказал об этом в интервью LIGA.net.

Мобилизация-2023: какие нововведения подготовили властиМобилизация в Украине 2023 – какие изменения уже приняли или анонсировали власти. Проверка решений ВВК, расширение списка подлежащих мобилизации, отмена отсрочки для некоторых студентов.

По словам Данилова, решение о проведении демобилизации должно рассматриваться на заседании Ставки верховного главнокомандующего.

«Если возникает тот или иной вопрос, нуждающийся в рассмотрении на Ставке, каждый член Ставки имеет право предоставить в аппарат СНБО свои предложения. Прежде всего это касается тех, кто напрямую имеет отношение к военному делу. Валерий Федорович Залужный, министр обороны [Умеров] и генерал Шаптала постоянно там присутствуют. Если они подают нам документы – мы не имеем права не рассмотреть», – сказал он.

Но пока такого документа нет. «Мы можем обсудить (на Ставке – ред.) очень многое, но если это должно выйти в нормативно-правовой акт, то есть приказ верховного главнокомандующего, то должно быть официальное представление в аппарат СНБО любого из членов Ставки», – добавил секретарь СНБО.

По словам Данилова, он понимает, что у людей есть усталость и они должны отдыхать. Он также сказал, что у военных есть «передышки» – бригады отправляются на восстановление.

«Я думаю, что, послушав наш разговор, члены Ставки, непосредственные военные, внесут предложения, что должны быть определены какие-то правила», – считает он.

Напомним, в конце октября во многих городах Украины прошли митинги за демобилизацию военных.

Ранее Верховная рада расширила перечень оснований для увольнения с военной службы во время военного положения.

Кроме того, уволиться со службы могут военные, у которых трое и больше несовершеннолетних детей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: