В Беларуси организуют встречу иностранного дипкорпуса с похищенными украинскими детьми

Читати українською
Беларусь планирует организовать посещение представителями иностранного дипломатического корпуса так называемых мест обитания, обучения и оздоровления похищенных украинских детей.
The Times of Israel

Беларусь планирует организовать посещение представителями иностранного дипломатического корпуса так называемых мест обитания, обучения и оздоровления похищенных украинских детей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел в Facebook.

Известно, что представители иностранного дипломатического корпуса должны посетить «места проживания, обучения и оздоровления» детей, которые были похищены в оккупированных Лисичанске и Северодонецке.

«Указанное мероприятие имеет целью легализацию незаконного перемещения украинских детей с временно оккупированных территорий Украины. В соответствии с нормами международного права, принудительная депортация детей может квалифицироваться как военное преступление», – отмечают в ведомстве.

Чтобы избежать ответственности, должностные лица Беларуси пытаются прикрыться международными представителями. Впрочем, Министерство иностранных дел Украины призывает дипломатические представительства, которые получили соответствующие приглашения в Минск – воздержаться от участия.

«Как на уровне национального расследования, так и в рамках расследования Международного уголовного суда, продолжим работу по привлечению к ответственности всех лиц, совершивших преступления против украинских детей», – добавляют в сообщении.

Напомним, на временно оккупированных территориях враг проводит политику поощрения взятия попечительства над украинскими детьми.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал о механизме возвращения украинских детей из россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: