ЕС выделит Украине 50 млн евро на восстановление критической инфраструктуры

Читати українською
Евросоюз выделил Украине 50 млн евро на восстановление критической инфраструктуры в регионах, наиболее пострадавших от войны.
Украина получит от ЕС 50 миллионов евро на восстановление критической инфраструктурыФото: Mustafa Nayyem/ Facebook

Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры, Европейский инвестиционный банк и банк ЕС подписали грантовое соглашение о выделении более 50 млн евро для поддержки критической инфраструктуры и возведения временных мостов в пострадавших регионах.

Об этом сообщил глава Агентства восстановления Мустафа Найем в Facebook.

«Это огромный вклад в восстановление логистики в наиболее пораженных войной регионах Украины, и я искренне благодарен партнерам за такую поддержку. Разрушение переправ на дорогах приводит к частичной или полной изоляции общин. Для нашей команды восстановление таких сооружений во время войны – одна из первоочередных задач для быстрого обеспечения транспортного сообщения с пострадавшими населенными пунктами», – подчеркнул он.

С начала полномасштабной войны построено 85 временных переправ для налаживания транспортных маршрутов в пострадавшие населенные пункты.

«Всего – 78 переправ в прошлом году, 7 – в этом году, еще 3 – сейчас в работе», – напомнил Найем.

Глава Агентства восстановления добавил, что временные сооружения помогут преодолеть возникшие в результате российских атак проблемы, «в том числе восстановить доступ наших граждан к жизненно важной гуманитарной, медицинской помощи и базовым государственным услугам».

Напомним, в KSE назвали сумму убытков инфраструктуре Украины за год полномасштабной войны.

Также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен расширить объем финансовой помощи Украине. Средства пойдут на поддержку экономики и инфраструктуру.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: